Les commissions

Commission des finances

  • Présidente : Mme Brussat Elisabeth
  • Vice-Président : Mr Robin Christian
  • Les membres : Mr Dolcemascolo Laurent, Mr Poncept Richard, Mme Carré Sophie, Mr Thellier Julien et Mr Vitalis Patrick

Commission des travaux, réseaux divers, voirie et sécurité

  • Présidente : Mme Brussat Elisabeth
  • Vice-Président : Mr Maurin Daniel
  • Les membres : Mr Ozéo Franck, Mr Poncept Richard, Mr Robin Christian, Mr Rouvidant Jean-Louis et Mr Thellier Julien

Commission d’urbanisme, environnement, développement durable et cadre de vie

  • Présidente : Mme Brussat Elisabeth
  • Vice-Président : Mr Dolcemascolo Laurent
  • Les membres : Mme Champredon Suzy, Mr Poncept Richard, Mr Rouvidant Jean-Louis, Mme Chalard Nathalie et Mr Vitalis Patrick

Commission des affaires scolaires, enfance/jeunesse et séniors

  • Présidente : Mme Brussat Elisabeth
  • Vice-Présidente : Mme Albaric Ariane
  • Les membres : Mme Baury Jacqueline, Mme Dessimond Céline, Mme Masse Michelle, Mme Volpini Stéphanie et Mr Dauduit Cédric

Commission communication, associations, fêtes, cérémonies et culture

  • Présidente : Mme Brussat Elisabeth
  • Vice-Présidente : Mme Lachamp Patricia
  • Les membres : Mme Chalard Nathalie, Mme Dessimond Céline, Mme Masse Michelle, Mme Volpini Stéphanie et Mr Dauduit Cédric

Commission des biens de section

  • Présidente : Mme Brussat Elisabeth
  • Vice Président : Mr Thellier Julien
  • Les membres : Mr Rouvidant Jean-Louis

Commission d’appel d’offres

  • Présidente : Mme Brussat Elisabeth
  • Vice Président : Mr Thellier Julien
  • Les membres : Mr Maurin Daniel, Mr Robin Christian, Mr Dauduit Cédric, Mr Rouvident Jean-Louis et Mr Poncept Richard

Les permanences des commissions

Commission d’urbanisme, environnement, développement durable et cadre de vie

  • Mr Dolcemascolo Laurent, 1er adjoint
    Vendredi de 14h00 à 16h00

Commission communication, associations, fêtes, cérémonies et culture

  • Mme Lachamp Patricia, 2ème adjointe
    Lundi de 10h00 à 12h00

Commission des travaux, réseaux divers, voirie et sécurité

  • Mr Maurin Daniel, 3ème adjoint
    Mercredi de 10h00 à 12h00

Commission des affaires scolaires, enfance/jeunesse et séniors

  • Mme Albaric Ariane, 4ème adjointe
    Mardi de 10h00 à 12h00

Mme Le Maire, Élisabeth Brussat reçoit sur rendez-vous le jeudi.

Les délégués municipaux des différents organismes

OrganismesDélégués titulairesDélégués suppléants
Syndicat Intercommunal d’Aide à Domicile – SIADMme ALBARIC / Mme MASSEMr ROBIN
Syndicat Intercommunal d’Énergie de Lezoux – SIEGMme BRUSSAT / Mr DOLCEMASCOLOMr PONCEPT / Mr DAUDUIT
Syndicat Intercommunal d’Alimentation en Eau Potable – SIAEPMr MAURINMr ROUVIDANT
Etablissement Public Foncier Syndicat Mixte d’Action Foncière – EPF-SMAFMr MAURINMr ROBIN
Comité National d’Action Sociale – CNASMme ALBARICMme POTON
Schéma d’Aménagement et de Gestion des Eaux – SAGEMr MAURIN
Syndicat du Bois de l’AumôneMr THELLIERMr ROBIN
Délégation à l’information et à la communication de DéfenseMr VITALIS
Commission locale d’évaluation des charges transféréesMr THELLIERMme BRUSSAT